Meissen Königliche Porzellanmanufaktur

Pot à coq avec couvercle et pommeau en forme de lapin Porcelaine, décor émaillé en couleur, dorure. Oiseau accroupi entièrement sculpté et extrêmement finement décoré en théière, la tête tournée vers l'arrière et une bonde à l'avant du cou. Les plumes de la queue sont recourbées pour former une poignée. Peigne, petits éclats restaurés au bec verseur et à certains orteils. H 10,6, L 16,5 cm. Meissen, vers 1735, le modèle de Johann Joachim Kaendler. Il existe également un modèle chinois pour cette théière exceptionnelle : une théière à vin ou à thé en grès rouge de Yixing, qui était déjà produite au 17e siècle. Le coq est une interprétation allemande du Fenghuang, Phoenix, l'oiseau de feu sacré de la mythologie chinoise. Provenance Collection privée allemande, acquise chez Röbbig, Munich.

610