Chaise voyeuse en bois mouluré et sculpté, laqué gris et rechampi bleu. Accoudoir sommital reposant sur des colonnettes détachées encadrant une lyre. Estampillée Courtois pour Nicolas Simon Courtois reçu maitre en 1766. Epoque Louis XVI Un modèle identique a été vendu à Paris, hôtel Drouot, le 20 octobre 2023 et portant la double estampille de Nicolas Simon Courtois et de Adrien-Pierre Dupain. H_98 cm L_53,5 cm P_56 cm
43