(1557). CARDAN (J). LIBER DE LIBRIS PROPIIS. Lyon, Guillaume Rouillé, 1557. - GIOVIO (P). ELOGIA DOCTORUM VIRORUM. Anvers, Jean Beller, 1557. 2 ouvrages de 192 pages et [16]-295-[9] pages, en 1 volume in-8, velin ivoire souple (reliure de l'époque). 1. Précieux et rare inventaire établi par Jérôme Cardan de ses propres livres dans lequel il détaille leur contenu et dresse plusieurs tables des matières inédites les concernant. Cardan énumère tous les livres qui ont été publiés ou sont prêts à l'être. (Pas à l'USTC, ni Baudrier) (Adams C-686). 2. (Relié en tête). Recueil de courtes biographies en prose de Paolo Giovio (1483-1552) sur quelques 180 hommes célèbres (Dante, Erasme, Pétrarque), avec des vers néo-latins de poètes italiens et, dans cette seconde édition, un poème pour chaque personne de l'humaniste J. Latomus. (USTC, 401003). Quelques rousseurs, très bon exemplaire dans son velin d'origine.

292