(1549). ALCIAT. EMBLEMES, DE NOUVEAU TRANSLATEZ EN FRANÇOIS VERS POUR VERS IOUXTE LES LATINS. Lyon, Guillaume Rouille, 1549. In-8 de 267-[5] pages, veau noir, plats estampés à froid à la manière du XVI°, dos à nerfs, tranches rouges (Petit, succ. de Simier). L'une des plus belles éditions des emblèmes d'Alciat. Célèbre recueil de quatrains illustrés qui connut une vogue extraordinaire au XVI° siècle et dans lequel les artistes du moment venaient y puiser les interprétations allégoriques des symboles. Cette édition lyonnaise est illustrée d'un grand encadrement architectural au titre et de 200 JOLIES FIGURES NON SIGNEES; ces dernières remarquablement gravées sur bois sont plus grandes que ceux des éditions antérieures et placées dans de grands encadrements baroques. Le traducteur Barthélémy Aneau a rangé ces emblèmes par lieux communs et indique dans la préface: «Chacun aura dans ce petit livre, tout ce qu'il vouldra inscrire ou pindre aux murailles de la maison, aux verrières, tapis, couvertures, tableaux, images, tables, licts, brief à toutes pièces ou ustensiles en tous lieux.». Cet exemplaire porte bien le carton page 178 indiqué par Baudrier. Quelques emblèmes ont été coloriés, un cahier a été placé tête en bas à la reliure. Charnières fragilisées. (Baudrier IX, 158. «Edition la meilleure comme tirage des vignettes») (Rothschild II, 354) (USTC 6230) (Mortimer French n°15).

233