HIERONYMUS WIERIX (1549-1615) 'Het paradijs en de hel'.
Gravure sur cuivre. Sig…

HIERONYMUS WIERIX (1549-1615)

'Het paradijs en de hel'. Gravure sur cuivre. Signée dans la planche. On y joint 8 autres gravures représentant Marie avec l'enfant Jésus, Jean-Baptiste, le Christ sur la pierre froide, le Christ endormi, les scribes, Ignace de Loyola et François Xavier en extase, Saint François de Paula, l'Annonciation. Et: Jean Valdor (1616-1670), Ecce homo. Gravure au burin. Signée dans la planche. Tot.: 10 ex. Provenance : Frans Leytens. 160 x 105 mm Lit.: Mauquoy-Hendrickx 1491, 1451, 1180, 299, 459, 421, 425, 236.

1106

HIERONYMUS WIERIX (1549-1615)