1 / 5

(1548-49). [DOMENICHI (Ludovico)]. RIME DIVERSE DI MOLTI ECCELENTISS. AUTTORI NUOVAMENTE RACCOLTE. Venise, Gabriel Giolito de Ferrari, 1549 (tome 1 et 1548 pour le tome 2). 2 tomes de 374-[26] pages et [3]-177-[11]-1bl. feuillets, reliés en 1 volume in-8, velin rigide, dos richement orné, tranches bleues (reliure postérieure). «Ce recueil connut un succès considérable, en termes commerciaux et littéraires, et donna le modèle d'une forme d'édition des textes poétiques, à vocation totalisante, offrant l'ensemble des auteurs italiens, appelée à se prolonger jusqu'à la fin du siècle. Le volume est dédié à Don Hurtado de Mendoza, ambassadeur d'Espagne à Venise de 1539 à 1547, avant d'occuper ces fonctions à Rome. Mendoza est connu comme collectionneur de manuscrits antiques et comme bibliophile». (Barbier-Mueller). Cette troisième édition éditée en 1549 porte au titre la mention de Libro primo, ajoutée sur les exemplaires de seconde émission de 1546, puisque un Libro secondo avait été publié entre-temps en 1548. Rousseurs sur le titre sinon bel exemplaire. De la bibliothèque du Marquis de Terzi avec son ex-libris (Cat. de sa vente en 1861 n°960). (USTC, 803371).

232
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 30 mai : 14:30 (CEST)
lyon, France
De Baecque et Associés
01.58.40.82.92 (Paris) - 04.72.16.29.44 (Lyon) - 04 91 50 00 00 (Marseille)

Exposition des lots
mardi 28 mai - 10:00/12:00, Lyon
mardi 28 mai - 14:00/18:00, Lyon
mercredi 29 mai - 09:00/12:00, Lyon
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Yvan VEZZOLI
Plus d'informations
TRANSPORT GM
Plus d'informations
TRANSPORT ART SERVICE
Plus d'informations
NAVETTE LYON-PARIS
Plus d'informations
MAXIDEM
Plus d'informations
MBE Villefranche
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.