Null (1532). MACROBE. In Somnium Scipionis libri II - Saturnaliorum libri VII.
…

(1532). MACROBE. In Somnium Scipionis libri II - Saturnaliorum libri VII. Lyon, Sébastien Gryphe 1532. In-8 de [48]-590-[2] pages, velin ivoire, lacets (reliure de l'époque). Le songe de Scipion, encyclopédie des phénomènes du ciel et de la terre, est l'un des textes scientifiques les plus importants de l'Antiquité. Dans cette première édition sortie des presses lyonnaises de Sébastien Gryphe se trouvent 6 FIGURES ASTRONOMIQUES IN-TEXTE ET LA CELEBRE MAPPEMONDE imprimée pour la première fois en 1493 qui montre seulement 3 continents: Europa, India, Perusta Æthiopia, (La future Amérique désignée seulement par «incognita»). Annotations manuscrites, bon exemplaire. Suivent les célèbres Saturnales, réjouissances romaines. (USTC 146454) (Baudrier VIII, 65).

146