MAUPASSANT, Guy de. Mont-Oriol. Paris, Victor-Havard, 1887. In-12. Reliure bradel demi maroquin à coins vert empire, couverture conservée, à toutes marges. Ex libris. Edition originale. 1 des 100 exemplaires sur vergé de Hollande, seul tirage en grand papier. Carteret II-119.
60