(1530). QUINTE-CURCE. ...LES BELLIQUEUX FAICTZ DARMES, CONDUICTES ET ASTUCES DE GUERRE DU PREUX ET VICTORIEUX ROY ALEXANDRE LE GRAND. Paris, Galliot du Pré, s.d. Antoine Cousteau pour Galliot du Pré, 20 février 1530. In-folio de [6]-108 feuillets, veau brun estampé à froid, jeux de filets et de roulettes encadrant un panneau central, dos orné (reliure de l'époque). Rare édition gothique de la traduction française de ce grand roman de chevalerie, due au diplomate et magistrat Vasco Fernandez de Lucena. Le titre imprimé en rouge et noir est placé dans un bel encadrement et suivi d'un bois montrant un maître à sa chaire enseignant aux élèves et d'un autre, de grande dimension, offrant un très BEAU PORTRAIT EQUESTRE D'ALEXANDRE LE GRAND EN ARMURE, BRANDISSANT SON EPEE. Le texte est agrémenté de plusieurs jeux de belles et grandes initiales criblées sur fond noir, à fond criblé. Reliure restaurée avec dos refait, la doublure et les gardes renouvelées. Mouillures claires à quelques feuillets. (Bechtel, Q-30) (USTC, 8427, 4 exemplaires recensés). Des bibliothèques de Cail, Bonnault, Bechtel, (Ex-libris).

133