1 / 5

(1522-28). [ARISTOTE]. OPUS MAGNORUM MORALIUM ARISTOTELIS, DUOS LIBROS COMPLECTENS. GIRADO RUSSO VACCARIENSIS INTERPRETE. Paris, Simon de Colines, 1522. 114 feuillets A la suite. THEMISTI EUPHRADAE IN LIBROS QUINDECIM ARISTOTELIS COMMENTARIA. Paris, Simon de Colines, 1528 (Févr. 1529). 152 feuillets. Ensemble 2 ouvrages reliés en 1 volume in-folio, veau brun, plats estampés à froid de bordures à personnages (reliure moderne sur laquelle on a replacé les plats de la première reliure). 1. Le titre est placé dans un grand encadrement, gravé sur bois, qui paraît ici pour la première fois; il représente 6 philosophes, Aristote, Sénèque, Pythagore, Socrate, Platon et Cicéron, gravés à mi-corps. Edition procurée par Gérard Roussel et Laurent Valla. La première traduction des 2 livres et du tableau de concordance est accompagnée des commentaires et des notes de J. Clichtove, la seconde renferme les notes de Lefèvre d'Etaples. 2. Titre avec la marque du Temps. Traduction d'Hermès Barbarus pour les 6 premiers livres sur les traductions d'Alexandre Aphrodisien et Jérôme Donat. Réunion de 2 impressions de Simon de Colines. Titre du premier livre sali et provenant certainement d'un autre exemplaire, un feuillet restauré sans manque. Coins et dos entièrement refait. Annotations manuscrites. (Renouard, S. de Colines, p. 31/32 et 110) (Pas dans l'USTC).

96
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 29 mai : 14:30 (CEST)
lyon, France
De Baecque et Associés
01.58.40.82.92 (Paris) - 04.72.16.29.44 (Lyon) - 04 91 50 00 00 (Marseille)

Exposition des lots
mardi 28 mai - 10:00/12:00, Lyon
mardi 28 mai - 14:00/18:00, Lyon
mercredi 29 mai - 09:00/12:00, Lyon
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Yvan VEZZOLI
Plus d'informations
TRANSPORT GM
Plus d'informations
TRANSPORT ART SERVICE
Plus d'informations
NAVETTE LYON-PARIS
Plus d'informations
MAXIDEM
Plus d'informations
MBE Villefranche
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.