(1521). SALLUSTE. OPUS UNA CUM INFRASCRIPTIS COMMENTARIIS VIDELICET; Laurentii Vallae: Omniboni Leoniceni: et Iodoci Badii Ascensii in eiusdem Bello Catilinario. In Bello vero Iugurthino fratris Ioannis Chrisostomi Soldi Brixiani... Venise, Bernardino de Vianis, 15 Novembre 1521. In-folio de [6]-157 feuillets, velin souple (reliure de l'époque). Bel encadrement ornemental au titre et 15 REMARQUABLES BOIS OMBRES (90 x 70 mm), copies de l'édition de 1511, répartis dans le texte. Exemplaire sorti de sa reliure, titre et qq. pages détachées, cernes sur les derniers feuillets, manque de papier en marge de plusieurs pages, annotations et passages soulignés, le dos est refait avec du velin ancien. (USTC 854249).

95