(1519). CLICHTOVE (J). ELUCIDATORIUM ECCLESIASTICUM, ad officium ec clesiae pertinentia planius exponens, & quatuor libros complectens. Bâle, Johann Froben, Août 1519. In-folio de [6]-229-[1] feuillets, demi-basane, dos à nerfs (reliure moderne). Le titre est dans un bel encadrement gravé sur bois, dû à Urs Graf. Josse Clichtove (1472-1543), théologien et humaniste flamand, fut un des principaux professeurs de l'université de Paris et l'un des premiers qui ait écrit contre Luther. Il le fit avec érudition et solidité, son latin étant plus pur que celui des scolastiques de son temps. Trous de vers verticaux sur plusieurs feuillets. Ex-libris manuscrit de l'époque. (USTC, 649879).

83