(1508). NATALIBUS (Pierre de). CATALOGUS SANCTORUM, VITAS, PASSIONES ET MIRACULA COMMODISSIME ANNECTENS. Lyon, Etienne Gueynard, 15 juin 1508. In-4° gothique de [4]-340 feuillets, basane marron, dos à nerfs orné (reliure du XVII°). Belle édition lyonnaise de la légende des Saints, dont l'illustration comprend plus de 300 VIGNETTES représentant des scènes de martyres et de supplices. Le titre imprimé en rouge et noir est placé dans un riche encadrement. Abondantes annotations manuscrites, rousseurs et mouillures éparses. (USTC 143333, 13 ex.) (Baudrier XI, 212).

43