Null Sallustius Crispus, Caius.

Sallustius Crispus, Caius. De bello Jugurthino (Sur le dernier feuillet :) Anvers, Hadrianus de Bergis,1508. cl.-4°. 39 pages sans titre. (sans le dernier blanc). Avec titre xylographié en rouge et beau titre gravé sur bois. Reliure moderne en vélin. Pas chez Adams. - Edition créée pour l'usage scolaire, sans commentaire. Sur le dernier feuillet, une brève Vita Sallusti. - La belle gravure sur bois de titre montre un savant écrivant à son pupitre dans une pièce étroite, par la fenêtre ouverte on aperçoit la lune et les étoiles au-dessus d'une ville. Marges d'eau sur toute la surface. Petits manques sur le titre. Sur le titre - inscrit sur le côté du pupitre - inscription de possession d'un "Olavus Johanni", datée Stockholm 1512 ( ?). - Très rare.

333