1 / 5

(1503). LORRIS, (Guillaume de) - MEUNG (Jehan de). LE ROMAN DE LA ROSE. C'EST LE ROMANT DE LA ROSE, MORALISE CLER ET NET TRASLATE DE RIME EN PROSE PAR VOSTRE HUBLE MOLINET. Lyon, Guillaume Balsarin, 1503. In-4° gothique de 138 (sur 153) feuillets, 45 lignes par page, demi-basane fauve, dos à nerfs orné (reliure du XIX°). Ouvrage qui eut une influence considérable au Moyen-Age et l'un des monuments les plus importants de la langue et de la poésie française. Commencé vers 1230 par Guillaume de Lorris, il fut repris quarante ans plus tard par J. de Meung qui ajouta près de 18.000 vers aux 400 laissés par son prédécesseur. Première édition de la transcription en prose que J. Molinet (1435-1507) fit à la demande de Philippe de Clèves, où l'auteur ajoute à l'histoire du roman un certain nombre de moralités. L'illustration, comportant UNE CENTAINE DE BOIS est inspirées des premières éditions lyonnaises. Il manque 15 feuillets dont le titre (1-5,8,9,10,15,69,72,151,152,153,154), un bois découpé page 94, 2 feuillets tachés (40/41), cernes clairs en haut des feuillets sur l'ensemble (En français dans le texte, 18) (USTC 30256, 9 ex.) (Baudrier XII, p. 60) (Pas dans Bechtel). (Brunet III, 1176) (Tchemerzine IV, 234).

38
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 29 mai : 14:30 (CEST)
lyon, France
De Baecque et Associés
01.58.40.82.92 (Paris) - 04.72.16.29.44 (Lyon) - 04 91 50 00 00 (Marseille)

Exposition des lots
mardi 28 mai - 10:00/12:00, Lyon
mardi 28 mai - 14:00/18:00, Lyon
mercredi 29 mai - 09:00/12:00, Lyon
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Yvan VEZZOLI
Plus d'informations
TRANSPORT GM
Plus d'informations
TRANSPORT ART SERVICE
Plus d'informations
NAVETTE LYON-PARIS
Plus d'informations
MAXIDEM
Plus d'informations
MBE Villefranche
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.