(1482). VORAGINE (Jacques de). LEGENDA AUREA SANCTORUM, SIVE LOMBARDICA HISTORIA. Nuremberg, Anton Koberger, 1 octobre 1482. In-folio gothique de [1]-182 (sur 183) feuillets, veau brun, plats estampés à froid décorés d'animaux fantastiques dans de petits carrés, reliure moderne sur laquelle on a replacé les plats et le dos de la première reliure. L'un des plus célèbres textes de la période médiévale. La Légende dorée relatant la vie et le martyr des premiers Saints du calendrier bénéficia d'une immense popularité dès l'invention de l'imprimerie ; il y eut au XV° siècle près de 150 éditions dans toute l'Europe. Impression sur 2 colonnes d'Anton Koberger, fondeur de caractères et imprimeur, l'un des premiers installés à Nuremberg, qui devint rapidement le plus grand imprimeur d'Allemagne, employant plus de 100 ouvriers. Le feuillet 10 est manquant, plats usés, quelques cernes marginaux et quelques annotations manuscrites de l'époque. (USTC 746129).

10