Jacobus de Voragine - Legenda aurea sanctorum, sive Lombardica historia Venise, Ottaviano Scoto, 23 juin 1481. In 2°. 238 cc. Texte sur deux colonnes, bel exemplaire marginal, le premier papier avec le prologue au verso manque (vierge au recto), remplacé par une reproduction, petits défauts restaurés sur le papier a2, trou de ver dans la marge inférieure blanche du dernier papier, très rares petites taches, reliure postérieure en demi-cuir et papier marbré, titre et auteur en noir sur le dos lisse, très légères marques d'usure.
78