Jacob van Ruisdael (Nachfolge)

Jacob van Ruisdael (Succession) (1628/29 Haarlem - Amsterdam 1682) - Paysage fluvial avec porte à claire-voie menant à une ferme, à gauche un moulin à vent. Huile sur bois (dans un octogone). (3e quart du 17e siècle). 27,7 x 36,7 cm. Au verso, ancienne note de vente aux enchères et plaquette métallique gravée "23". Encadré. Le thème et la composition du tableau rappellent ceux d'un tableau de Jacob van Ruisdael daté de 1646 et enregistré au SCR sous https://rkd.nl/images/3094. De même, il pourrait y avoir un lien avec l'œuvre d'un successeur de Meindert Hobbema, enregistré sous https://rkd.nl/images/253939. Nous remercions Ellis Dullaart, RKD, La Haye, pour ses aimables conseils lors du catalogage de ce lot (e-mail du 25.3.2024). Provenance : Collection privée, sud de l'Allemagne. Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme)

15