Null NUREMBERG
Choppe en argent et vermeil.

NUREMBERG Choppe en argent et vermeil. Décor sur le corps de cabochons stylisés en semi-relief, alternant des attributs gravés, tels ceux de la guerre, des arts, de l'agriculture. Anse ornée de perles. Fond gravé d'armoirie surmonté des lettres AGVK et de la date 1629. Probablement XVIIè siècle. H: 10.3 cm Poids: 221 grammes. Restaurations d'usage.

121