LAFAYETTE & SALVAT - La princesse de clèves [in-4 br 2 suites exp d'artiste] Illustré et édité par Francois SALVAT - Paris chez SALVAT 1945 - Un fort vol in-4 [19X25cm] de 228pp broché en feuille et sous emboitage. Exemplaire (non justifié) sur vélin pur fil du marais du Graveur GILBERT POILLOT enrichi d'un dessin original autographe de l'illustrateur à destination du graveur mais également d'une suite sur papier japon (rousseurs) et d'une suite sur vélin pour fil. Très bel état de fraicheur. Emboitage présentant des défauts d'usage.

269