1 / 7

TRÈS BEAU MANUSCRIT DU CORAN Cachemire, début du XIXe siècle Manuscrit arabe sur papier, 364 ff, chaque feuillet avec 15 lignes de naskh noir, chacune dans un nuage sur fond d’or, les versets séparés par des pastilles d’or, les titres de sourates en thuluth bleu sur fond d’or dans des cartouches enluminés, jadval à l’or, de nombreux médaillons marginaux enluminés, réclames, plusieurs double-pages dont le frontispice, entièrement enluminées à l’or et en bleu, pages de garde en papier estampé, dans sa reliure d’origine en papier-mâché laqué à décor floral, les doublures peintes d’une grande palmette boteh. Dim.: 22,5 x 14,7 cm (feuillets) A Very Fine Qur’an in its Original Binding, Kashmir, Early 19th century Ce manuscrit luxueux a été abondement enluminé. En plus de la première double-page (le frontispice), laquelle reçoit traditionnellement toute l’attention de l’enlumineur, ce manuscrit n’a pas moins de sept autres pages entièrement enluminées. Il s’agit des pages comprenant les titres des sourates al-ma’ida, yunis, bani isra’il, al-shu’ara, al-saffat, qaf ainsi que le finispice. A l’instar de beaucoup d’autres corans du Cachemire, ce manuscrit n’est ni signé ni daté mais son style est typique de l’art kashmiri de la fin du XVIIIe et début du XIXe siècle. La grande palmette «boteh» peinte sur les doublures de la reliure est le motif par excellence associé à la décoration des célèbres châles du Cachemire. Voir deux beaux corans du Cachemire vendu chez Christie’s, Londres, le 6 octobre 2011, n° 131 et Sotheby’s, Londres, 8 octobre 2014, n° 42.

223
Aller au lot
<
>

En vente le mardi 21 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial
01.42.99.20.20

Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.