PAGE D’ALBUM : PRINCE BRAVANT L’ARMÉE ENNEMIE POUR RENDRE VISITE À SA BIEN-AIMÉE Lucknow, École moghole provinciale, Inde du nord, vers 1760 Pigments et or sur papier, la scène nocturne montrant la belle cachée dans une chapelle et attendant son prince, des saddhus assoupis à l’extérieur, le prince se retourne vers ses poursuivants, la peinture complétée sur le pourtour, montée sur carte aux marges florales dorées, le revers orné d’un beau quatrain persan en nasta‘liq dans des marges au treillis doré. Dim. : 14,3 x 21 cm (peinture) ; 22,5 x 29,5 cm (page) Provenance : Collection F. Prévost, N.260 Scène nocturne avec calligraphie au dos – XVIIIe siècle N. 350 (étiquette au revers)

224