VÉNUS ANADYOMÈNE FRAGMENTAIRE EN MARBRE Art romain, Ier-IIe siècle ap. J.-C. Partie inférieure d'une statuette de Vénus pudique «anadyomène», couvrant sa nudité de sa main gauche. À ses côtés se tenait autrefois un petit Éros, dont il ne subsiste que le bras droit reposant sur la cuisse de la déesse. Manques visibles. Haut. : 21 cm Provenance : Collection Christian von Faber-Castell, Küsnacht, Zürich, Suisse Cahn Auktionen AG, Bâle, 9 novembre 2013 : n°257 (ill.) Collection d’un amateur Marseillais A Roman fragmentary marble Venus Anadyomene, 1st-2nd century A.D.
130
Estimation
2 000 - 3 000 EUR
Mise à prix
3 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial01.42.99.20.20
Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.