Null PIED FRAGMENTAIRE EN MARBRE

Art romain, Ier-IIe siècle ap. J.-C.

Fragmen…

PIED FRAGMENTAIRE EN MARBRE Art romain, Ier-IIe siècle ap. J.-C. Fragment avant de pied droit, délicatement ciselé et amorçant un talon soulevé, aujourd'hui disparu. Manques visibles. Un orteil fracturé. Long. : 13 cm Provenance : Ancienne collection flamande, années 1970 Galerie Chenel, Paris Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2011 Bibliographie : Galerie Chenel, Anatomia, du 28 avril au 28 juin 2011, p. 36

131