Null HERAKLES EN BRONZE

Art étrusque, vers le Ve siècle av. J.-C.

Statuette d…

HERAKLES EN BRONZE Art étrusque, vers le Ve siècle av. J.-C. Statuette du demi-dieu représenté debout, nu à l'exception de sa léonté nouée autour du cou, la jambe gauche légèrement en avant et le bras droit levé tenant dans la main un attribut aujourd'hui partiellement disparu. Patine verte. Massue restaurée. Haut. : 11,5 cm Bibliographie en rapport : Emeline Richardson, Etruscan Votive Bronzes- Geometric, Orientalizing, Archaic, volume of text, Philipp von Zabern, Mainz, 1983, p. 342 et fig. 810 Provenance : Collection Henri Albert Allain (1880-1915) Par héritage, sa femme Marthe Allain-Dupont (1883-1964) Par legs, Madame X en 1964 Par héritage, neveu de Madame X Thomas maison de ventes, Douai, 25 mars 2023 : n°114 (ill.) Collection particulière parisienne

57