AN ETRUSCAN ANTEFIX, ITALY, CIRCA 5TH CENTURY B.C.

ANTÉFIXE ÉTRUSQUE, ITALIE, VERS LE VE SIÈCLE AV. en terre cuite, en forme de coquille concave avec une tête de femme au centre, avec de longs cheveux en volutes couverts d'un himation et d'un diadème, monté, 23,5 cm de haut. d'une himation et d'un diadème, monté, 23,5 cm de haut Provenance : Collection privée, Londres. Acquis par Sotheby's Londres, le 29 janvier 1968, lot 105.

11