1 / 2

DÉESSE-MÈRE EN TERRE CUITE Art phénicien, vers le VIe siècle av. J.-C. Statuette féminine façonnée au moule, représentée assise sur un trône, enceinte, la main droite posée sur son ventre. De style égyptisant, elle est vêtue d'une tunique longue et d'un voile couvrant sa tête. Haut. : 17,7 cm Bibliographie en rapport : Catalogue d'exposition, Israël à travers les âges, Petit Palais, Paris, mai-septembre 1968, n°166 Provenance : Mes Laurin, Guilloux, Buffetaud et Tailleur, Hôtel Drouot, Paris, 24 février 1988 : n°53 (ill.) Ancienne collection Robert Blanchet (1921-2009), inventaire n°268 Collection G. Blanchet A Phoenician terracotta pregnant woman, circa 6th century B.C. Ce type de statuettes était destiné à favoriser la fécondité ainsi qu'à protéger les femmes enceintes et parturientes. Plusieurs exemplaires similaires sont conservés dans les collections du musée du Louvre (pour exemple n°AO 25948 et 49).

55
Aller au lot
<
>

En vente le mardi 21 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial
01.42.99.20.20

Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.