Null TÊTE MASCULINE EN CALCAIRE

Art chypriote, Ve siècle av. J.-C.

Tête votiv…

TÊTE MASCULINE EN CALCAIRE Art chypriote, Ve siècle av. J.-C. Tête votive représentant un jeune homme aux yeux en amande, présentant un léger sourire et coiffé d'une couronne végétale. Manques et éclats. Haut. : 12,5 cm Provenance : Ancienne collection particulière française, acquis dans les années 1960 chez un antiquaire nîmois Puis par descendance à l'actuel propriétaire

56