STATUETTE VOTIVE DU DIEU AMON EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664-30 av. J.-C. Statuette du dieu représenté assis, les bras projetés en avant, tenant deux attributs aujourd'hui disparus, les pieds reposant sur une base carrée gravée de traces d'inscriptions hiéroglyphiques, aujourd'hui illisibles. Il est coiffé de la couronne en forme de mortier surmontée des deux plumes et du disque solaire. Vêtu du pagne chendjit, il porte la barbe postiche et un large collier ousekh. Patine verte et brune. Haut. : 23 cm Provenance : Collection particulière d'un archéologue français, début du XXe siècle Puis par descendance
38