Statuette de dieu Harpocrates en bronze à patine rouge. Le dieu est représenté nu dans l’attitude de la marche, le doigt de la main droite vers la bouche dans le signe de l’enfance. Il porte la mèche latérale (Ptah) surmontée de la couronne HemHem (Amon). Au front, l’uréus. Ses yeux sont incrustés. Elle repose sur une large base rectangulaire. Égypte, Basse Epoque, XXVIème - XXXème dynasties. Hauteur: 29 cm - Dimensions de la base: 13 x 5,5 cm. Provenance : Ex collection Mr Bieri, Zurich, années 1970 Collection privée

179