ÉGIDE LÉONTOCÉPHALE FRAGMENTAIRE EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664-30 av. J.-C. Fragment d'égide représentant la tête de la déesse lionne Sekhmet coiffée de la perruque tripartite, surmontant un large collier ousekh finement gravé de plusieurs rangs, décoré au centre d'un œil oudjat et terminé par deux attaches hiéracocéphales. Le sommet de la tête de la déesse est perforé afin d'accueillir un disque solaire, aujourd'hui disparu. Trois passants au revers. Patine verte. Haut. : 13,7 cm; Long. : 15,8 cm Provenance : Collection particulière d'un archéologue français, début du XXe siècle Puis par descendance An Egyptian bronze fragmentary aegis, Late to Ptolemaic Period, 664-30 B.C.

35
Aller au lot
<
>

En vente le mardi 21 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial
01.42.99.20.20

Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.