BASTET EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. Statuette représentant la déesse Bastet sous les traits d'une chatte assise sur son arrière-train, les pattes antérieures dressées. Patine brune. Socle en bois ancien. Haut. : 16,5 cm Provenance : Succession grenobloise, vente effectuée au profit d'une association Sa vente, Grenoble enchères, Grenoble, 20 juin 2022 : n°219 (ill.) Collection particulière parisienne
36