Null BUSTE DE DIGNITAIRE EN GRANODIORITE

BUSTE DE DIGNITAIRE EN GRANODIORITE Art égyptien, Moyen Empire, XIIe-XIIIe dynastie, 1963-1650 av. J.-C. Statuette d'homme présenté en buste, nu et portant la perruque lisse. Manques visibles. Haut. : 11,5 cm Provenance : Ancienne collection particulière de Madame L., Belgique, acquis dans les années 1990 Galerie Arteas, Londres Collection de Monsieur B., Paris, acquis en 2018

27