Attribué à Claude GALLE (1759-1815)

Paire de flambeaux en bronze finement ciselé et doré à décor de trois figures féminines coiffées de couronne de fleurs. La base à décor d'étoiles et de trophées, le fût godronné alternant des frises de palmettes. Le binet à feuillages grainés. Époque Empire, vers 1807-1810. H. 31,5 cm. Claude Galle livre plusieurs modèles surmontés de buste de femmes pour le garde meuble impérial. Il existe de nombreuses variantes avec des bustes de Diane ou d'égyptienne, il est intéressant de noter ici que les bustes de femme ne sont pas représentés à l'antique mais au contraire dans des tenues à la mode de l'Empire avec couronne de fleurs, collier et boucles d'oreilles de perles. Bibliographie: J-P. Samoyault, « Musée National de Fontainebleau, Catalogue des Collections de Mobilier, Pendules et Bronzes d'Ameublement entés sous le Premier Empire », Paris, 1989, n° 155, p. 175.

330