MOUSQUETON D'ARTILLERIE Mousqueton d'artillerie à percussion modèle 1829 T Bis.
…

MOUSQUETON D'ARTILLERIE

Mousqueton d'artillerie à percussion modèle 1829 T Bis. Canon rond à pans au tonnerre, avec hausse à 650 m, daté 1831. Platine «Mre Rle de Charleville» et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné, plaque de couche au chiffre «16» Crosse en nouer avec cheville. Baguette en fer. Longueur canon: 60 cm. Longueur totale: 90 cm. A.B.E. (Oxydations). Expert : Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles Arnaud de GOUVION SAINT-CYR

37

MOUSQUETON D'ARTILLERIE