An 1822 T Bis model percussion pistol
datation : 1836 provenance : Chatellerault, Canon rond, rayé, calibre 17.5 mm, à culasse octogonale marquée "DE 17 - 6AN", "M" et "L" dans des ellipses, daté "G. 1836" sur le côté droit et marqué "M I", muni d'un cran de mire La soie avec cran de mire et marque du modèle "M.le 1822 T Bis". Serrure marquée "M.re Imp.le de Chatellerault" et avec la marque "P" dans un écusson. Mécanisme de fonctionnement. Crosse en bois trois quarts avec quelques traces d'usage, poinçon "MI", poinçon "St. ETIENNE" et "D" sous couronne sur le côté gauche. Montures en laiton avec marques diverses. Baguette en fer. Anneau de suspension.
456