Null Nikifor Krynicki, dit Nikifor (1895-1966)
Vue de Cracovie, c. 1965
Aquarell…

Nikifor Krynicki, dit Nikifor (1895-1966) Vue de Cracovie, c. 1965 Aquarelle et gouache. 24 x 16 cm à vue Nous remercions Monsieur Bogdan Karski, grand passionné du travail de Nikifor, d’avoir identifié, authentifié et daté l’œuvre. Nikifor s’est certainement inspiré de l’église Saint-André de Cracovie.

204