BOIN TABURET Jardinière quadripode en argent 950 millièmes ajouré à décor de médaillons rubanés, tors de lauriers et canaux feuillagés. Les pieds griffes à attaches coquille. Poinçonné : G.BOIN et marqué BOIN TABURET sur le fond. (Avec sa doublure en métal argenté) Hauteur : 10,2 cm L-37.2 P-27.2 cm Poids : 1.200 kg (Traces de restauration et soudure sur le fond) Émile TABURET s'associe à Georges BOIN, son gendre antiquaire vers 1880, la raison sociale devenant "BOIN-TABURET". En 1900, G. BOIN créé avec l'orfèvre HENRY la société : "Boin & Henry orfèvres" qui deviendra "Henry Frères & Cie". Expert : Cabinet Portier, Madame Élisabeth Simon.
126