Null Theo Feucht, "Près d'Obergrainau".

Theo Feucht, "Près d'Obergrainau". Vue printanière sur des prairies alpines vertes avec quelques épicéas, devant un imposant décor de haute montagne du Wetterstein avec Alpspitze, Waxenstein et Zugspitze dans la lumière claire du soleil, peinture de paysage impressionniste et pleine d'ambiance avec un pinceau large, huile sur plaque de peinture, signée en bas à droite "Th. Feucht", annotation au dos du châssis "Theo Feucht München" et ancienne étiquette d'artiste manuscrite avec adresse de l'artiste et titre "Theo Feucht, München, Theresienstr. 36 I, RKK 1464 "bei Obergrainau"", datée au dos de la plaque de peinture "22 mai 1938 Obergrainau", encadrée dans un beau cadre doré de la Vergolderei Albert Zauner München, dimensions du pli env. 50 x 58 cm. Informations sur l'artiste : en fait Théodore (ou Theodor) Eugen Christoph Feucht, peintre et illustrateur allemand (1867 Ludwigsburg/Württemberg à 1944 Munich), a étudié à l'Académie de Stuttgart avec Friedrich von Keller, 1892 bourse de Rome, puis a poursuivi sa formation à Munich et à Vienne, 1894-1914 actif à Paris, y a fréquenté le Salon de la Société des Artistes Français et le Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, pendant la 1ère Guerre Mondiale il a été peintre et illustrateur. En tant qu'Allemand, il fut interné en France de 1914 à 1918 pendant la Seconde Guerre mondiale, puis retourna à Munich, organisa la Grande Exposition d'art allemand à la Maison de l'art allemand de Munich de 1937 à 1942, une grande partie de son œuvre fut brûlée lors de la destruction de son atelier à Munich en 1944, membre du Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, sources : Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." et Internet.

4472