Null Carl Staël von Holstein, attr., Portrait d'homme
Genou d'un jeune homme dis…

Carl Staël von Holstein, attr., Portrait d'homme Genou d'un jeune homme distingué aux traits fins, face à face, devant un lambris et un papier peint damassé vert olive au motif luxuriant, dans un manteau vert recouvert de fourrure avec des fermetures en passementerie noire, probablement un autoportrait du jeune peintre de 29 ans décédé, l'artiste a participé à partir du 16.09.1838 à la "XXX. Exposition d'art de l'Académie Royale des Arts ... Berlin", à la page 122 du catalogue de l'exposition (copies jointes), le présent tableau est probablement mentionné comme suit : "Carl von Stael-Holstein, de Liefland, élève de M. [M.] Prof. Wach. ... 1443 - Portrait grandeur nature ; desgl. [de même] ...", le nécrologue mentionne l'artiste "... Le défunt possédait un caractère honorable, une âme excellente, un sens chevaleresque, une rare amabilité dans les relations, un tact social raffiné et autant de culture scientifique qu'il est nécessaire pour participer aux progrès de l'époque avec les moyens littéraires habituels en allemand, français et anglais, même dans la retraite. ...", en haut à gauche armoiries de la famille Staël de Holstein avec huit boules rouges le long du bord de l'écusson, cimiers et heaume flanquants, fine peinture académique de portrait avec une matérialité parfaitement saisie et une belle lumière, huile sur toile, datée en bas à droite "1838", non signée, au dos de la toile ancienne étiquette avec armoiries et inscription "C. Stael von Holstein" ainsi que l'année "1838" ajoutée à la main, sur la toile cachet anglais du fabricant de la toile "T BROWN - 163 High Holborn - London", minimes retouches anciennes, fines craquelures, minuscules éclats de peinture ponctuels sur une grande surface, légère nécessité de restauration, encadré dans une baguette Gründerzeit, dimensions du pli env. 94,5 x 66 cm. Informations sur l'artiste : en fait Carl Johann Stael von Holstein, également Carl von Staël-Holstein, en russe "Карл фон Стель-Хольштейи" ou "Карл фон Сталь-Гольштейн", peintre de portrait et de genre germano-balte (1809 Paixt ou Paikis, plus tard Staelenhof district Pärnu [all. Pernau] à 1854 Tartu (Dorpat)), sourd-muet de naissance, il reçut ses premiers encouragements chez ses parents à Paixt, puis fut formé à l'Institut des sourds-muets de St. Petersburg et enfin à l'Institut des sourds-muets de Berlin, où l'on reconnut son talent de peintre, à la suite de quoi il devint à partir de 1829 élève du peintre de la cour royale prussienne Karl Wilhelm Wach (1787-1845) à Berlin, participa en 1834-40 à l'exposition de l'Académie de Berlin, se maria probablement à Berlin avec la Britannique Louise von Londner de la maison de Westminster, retourna en 1835 ou après 1840 dans les pays baltes, y travailla comme peintre, mourut après une longue maladie, source : Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Nagler, Genealogienet, Alevtina Baronin Stael von Holstein sur le site web de la généalogie de la famille Stael von Holstein, catalogues de l'exposition de l'Académie de Berlin et nécrologie dans "Das Innland - eine Wochenschrift für Liv-, Ehst- und Kurlands Geschichte, Geographie, Statistik und Literatur" du 19.04.1854.

4386