Null René Gaston-Lagorre, Paradis des mers du Sud

René Gaston-Lagorre, Paradis des mers du Sud Baigneuse nue dans un environnement paradisiaque rappelant les images des mers du Sud, aquarelle sur vergé, signée en bas à droite et pas clairement datée "Gaston Lagorre", dans passe-partout et encadrée sous verre, dimensions de la feuille env. 18 x 16 cm. Informations sur l'artiste : franco-américain. Peintre (1913 New York à 2004 Paris), 1924 la famille s'installe en France, études à l'École des beaux-arts de Toulouse, 1935 distinction avec le Grand Prix de la ville, à partir de 1954 participation aux expositions au Salon d'Automne, également création de nombreuses fresques, source : Bénézit et Wikipedia.

3934