Null Beurrier de Delft Leonard van Amsterdam

Beurrier de Delft Leonard van Amsterdam 1721, monogrammée, numéro de pinceau rouge 80 au fond, numéro de pinceau bleu 2i à l'intérieur et couvercle VA 23, pâte de faïence claire émaillée de blanc, fine peinture florale dans les tons rouges et verts, partiellement contournée de noir et dorée, forme ronde avec des anses à œillet relevées, couvercle plat avec pommeau replié, pied et bord de l'embouchure avec chacun une petite puce de surface, sinon bon état pour l'âge, D 11,5 cm. Source : Friedrich Jaennicke, Marken und Monogramm auf Fayence, Porzellan, Steinzeug und sonstigen keramischen Erzeugnissen, Verlag Paul Neff, Stuttgart 1878, p. 54, n° 1494, ainsi que p. 95.

3209