PALAMEDES PALAMEDESZ (attr. A)

(Londres ou peut-être Écosse, 1607 - Delft, 1638) Affrontement de cavalerie Huile sur panneau, 24,5X28 cm Provenance : Collection privée Formé avec son frère cadet et oncle Palamedes Palamedesz II, le peintre a certainement été actif entre 1626 et 1638, ce que l'on peut également déduire de la datation de ses œuvres. Il travaille principalement à Delft, où il est inscrit en 1627 à la guilde locale de Saint-Luc, à l'exception de la période 1631-1632 où il se trouve à Anvers, où il rencontre Antoon van Dyck et se fait représenter par lui. Sa production se compose presque exclusivement de scènes de bataille et de paysages dans un style qui dénote l'influence d'Esaias van de Velde (Amsterdam, 1587 ; La Haye, 1630).

60

PALAMEDES PALAMEDESZ (attr. a)