Null Samuel Mohn Leipzig Tasse à vue

Samuel Mohn Leipzig Tasse à vue vers 1807, non marqué, numéro de gravure 83, signé au pinceau en noir "S. Mohn fec." et désigné sur une ancienne étiquette adhésive "... Porzellanmaler Mohn/lebte 1807 in Leipzig", tasse cylindrique avec anse en forme d'oreille, fine peinture polychrome sur verre et bordures dorées, grand cartouche rectangulaire à cadre doré sur le côté avec paysage de moyenne montagne, promenade au bord de l'eau, manoir, ruines de château trônant, église et personnages, au dos, symbole d'un bras sortant d'un nuage avec un petit bouquet de fleurs, rare tasse avec env. Fissure de 2,5 cm au-dessus de la ruine et fine fissure de tension à la base de l'anse, sinon bon état pour l'âge, H 6 cm. Informations sur l'artiste : peintre sur porcelaine et sur verre allemand (de 1762 Niederklobikau à 1815 Dresde), a travaillé en alternance dans diverses villes allemandes, atelier à Leipzig à partir de 1806, établi à Dresde depuis 1809. Source : : Internet.

3010