1 / 2

Plaquette ronde en bronze doré représentant une scène allégorique avec figure féminine ailée entièrement vêtue assise sur une sphère plaçant une couronne sur la tête d'un enfant ailé ; à l'arrière-plan, arbre mi-palmier mi-laurier auquel est suspendu un cartouche portant l'inscription ISA. Padoue, attribuée à Andrea di Briosco dit Riccio (1470-1532), début du XVIe siècle Diamètre : 4,9 cm (dorure usée, trou de suspension) Ouvrages consultés : J. Pope-Hennessy, Renaissance bronzes from the Samuel H. Kress collection, Londres, 1965, p.67, cat. 223, fig. 95. G. Bekker, Europäische plaketten und medaillen vom 15. Bis zum 18. jahrhundert, Leipzig , Grassimuseum, 1998, p. 65, ill.154.

199
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 24 juin : 14:30 (CEST)
angers, France
Chauviré & Courant - Enchères Pays de Loire
+33241605519
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.