Horloge de table squelettée Anton Heckel Vienne vers 1840, signée sur le couvercle anti-poussière, mouvement d'une grande finesse avec marche à cylindre et sonnerie sur deux ressorts en terre cuite, répétition des quarts d'heure par bouton-poussoir placé en haut, boîtier en laiton doré avec disque facetté, cadran en émail fin avec chiffres arabes au-dessous du "6" signé BREQUET, en état de marche, avec sa clé d'origine, H 13 cm. Info : Anton Jakob Heckel, fils de Johann Jacob Heckel, Vienne, maître à partir de 1818.
1433