Tête en bronze de style Ife Bénin/Nigeria, 20e siècle, attribuée à l'ethnie Yoruba, bronze coulé, patine brunâtre, tête masculine de style Ife, considérée comme le lieu de naissance spirituel de la tribu Yoruba, le visage est tatoué verticalement, la coiffe en forme de casque est surmontée d'une rosace et d'un ruban tressé, H 28 cm.
603