1 / 2

Évangile. Moldavie, 1834. Ouvrage imprimé sous le règne de Nicolas I à l’Imprimerie du monastère de Neamt par le moine Isaie, alors que Veniamin était archevêque et métropolite de Moldavie et de Suceava, et Domitian archimandrite des monastères de Neamt et de Socola. Reliure en velours rouge (usé et passé) avec, sur le premier plat, un médaillon ovale en argent repoussé de la Résurrection et sur le quatrième plat, un médaillon ovale de la Crucifixion. Les plats ont quatre écoinçons en argent repoussé de rayons (deux manquent au quatrième plat). 400p. 4 lithographies pleines pages et plusieurs vignettes. 35,2 x 24 cm L’imprimerie de ce monastère de Neamt a été fondée en 1803 par Veniamin Kostaki [Benjamin Costache] (1768-1846).

102
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 16 mai : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
01.53.40.77.10
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.