Null Icône de Saint Éleuthère d’Illyrie. Grèce, début du XIXe siècle.
Il est rep…

Icône de Saint Éleuthère d’Illyrie. Grèce, début du XIXe siècle. Il est représenté en pied. Le Christ bénissant dans le coin supérieur gauche dans un quart de cercle de nuées. Oklad en argent repoussé et gravé dont le fond est décoré de rinceaux et de végétaux. Tempera sur bois. Au dos, une dédicace en grec intrafamiliale. Pas de poinçon apparent. 37,5 x 28,5 cm ; poids brut : 2060 g

100