ICON 'SAINT NICHOLAS (?)' Greece (?), 19th century ICÔNE ‘SAINT NICOLAS ( ?)’ Grèce ( ?), 19ème siècle bois, levkas, feuille d'or, tempera sur bois 13,5 x 11,7 cm Provenance : Maria Ivanovna Olovyanishnikova (1878-1948) et le poète symboliste lituanien Jurgis Baltrusaitis (1873-1944) (icône de famille) Condition : Pas de restauration, multiples pertes de peinture, ébréchures sur les bords ICÔNE ‘SAINT NICOLAS ( ?)’ Grèce ( ?), 19ème siècle
246